Отказ от наследства

отказ от наследства

Иногда родные умершего желают отказаться от наследства в пользу других лиц, например других близких родственников. Закон такое позволяет, но при ряде условий.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Отказаться от наследства в пользу другой категории лиц нельзя.

Так же не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве;

если наследнику подназначен наследник.

Итак, с кругом лиц в пользу которых можно отказаться, определились. Теперь о сроках.

Отказаться от наследства можно в течение срока, установленного для принятия наследства (6 мес.), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если прошло более 6 мес. С момента смерти или же с момента когда наследник узнал или должен был узнать о смерти родственника, отказаться уже не получится.

Что делать если срок пропущен, а имущество не нужно, но его хочет забрать другой родственник?

Тут всё просто. Если родственник близкий (мама,папа, дети, родные бабушки, дедушки, внуки) то можно принять наследство и далее уже подарить этим родственникам. Налога не будет в силу статьи 217 НК РФ.

Если же кому-то другому передавать имущество, тут подойдет как дарение, так и договор купли-продажи. В каждом конкретном случае уже нужно решать что будет выгоднее обеим сторонам сделки.

Нужна бесплатная консультация? Звоните: +7(916) 448-555-9


 

Обратный звонок
Обратный звонок
Форма обратного звонка WordPress